La tabla de las eliminatorias sudamericanas a la Copa del Mundo de Rusia 2018

Logo oficial del Mundial Rusia 2018

Brasil consiguió su séptima victoria consecutiva y quedó a las puertas de la clasificación a la Copa del Mundo de Rusia 2018.

La positiva racha le permite a la Canarinha escaparse cómodamente al frente de la tabla en las eliminatorias sudamericanas.

Argentina, por su parte, sufrió y gracias a un polémico penalti convertido por Lionel Messi logró vencer a Chile, que quedó por fuera de los puestos que dan acceso a la cita mundialista.

La zona de la CONCACAF juega este viernes con el duelo entre México yCosta Rica en plan estelar.

Así quedan las clasificaciones tras la fecha jugada el 23 de marzo:

CONMEBOL tras la 13ª fecha*
PaísPJPGPEPPDGPtos.
Brasil139312230
Uruguay137241023
Argentina13643322
Colombia13634121
Ecuador13625520
Chile13625320
Paraguay13535-518
Perú13436-215
Bolivia132110-227
Venezuela13139-156

Incluye la sanción a Bolivia*

BBC
CONCACAF tras la 2ª fecha del hexagonal
PaísPJPGPEPPDGPtos.
Costa Rica220066
México211014
Panamá211014
Honduras210113
Trinidad y Tobago2002-40
EE.UU.2002-50
BBC
Gabriel Jesús celebra su gol contra PerúDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionGabriel Jesús no pudo contribuir en la goleada de Brasil a Uruguay.

Repasa cuáles serán los próximos partidos de un proceso clasificatorio que terminará dentro de un año.

CONMEBOL

14ª fecha – 28 de marzo de 2017
LocalVisitante
PerúUruguay
BoliviaArgentina
ChileVenezuela
BrasilParaguay
EcuadorColombia
15ª fecha – 31 de agosto de 2017
LocalVisitante
UruguayArgentina
BrasilEcuador
VenezuelaColombia
PerúBolivia
ChileParaguay
16ª fecha – 5 de septiembre de 2017
LocalVisitante
EcuadorPerú
ParaguayUruguay
ColombiaBrasil
ArgentinaVenezuela
BoliviaChile
17ª fecha – 5 de octubre de 2017
LocalVisitante
ColombiaParaguay
ArgentinaPerú
BoliviaBrasil
VenezuelaUruguay
ChileEcuador
18ª fecha – 10 de octubre de 2017
LocalVisitante
EcuadorArgentina
ParaguayVenezuela
UruguayBolivia
PerúColombia
BrasilChile
Aficionada de Costa Rica
Derechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionEn Costa Rica se vivió una fiesta con la goleada 4-0 sobre Estados Unidos.

CONCACAF – Hexagonal final

3ª fecha – 24 de marzo de 2017
LocalVisitante
EE.UU.Honduras
Trinidad y TobagoPanamá
MéxicoCosta Rica
4ª fecha – 28 de marzo de 2017
LocalVisitante
PanamáEE.UU.
Trinidad y TobagoMéxico
HondurasCosta Rica
5ª fecha – 7 de junio de 2017
LocalVisitante
MéxicoHonduras
EE.UU.Trinidad y Tobago
Costa RicaPanamá
6ª fecha – 11 de junio de 2017
LocalVisitante
MéxicoEE.UU.
PanamáHonduras
Costa RicaTrinidad y Tobago
7ª fecha – 1 de septiembre de 2017
LocalVisitante
EE.UU.Costa Rica
MéxicoPanamá
Trinidad y TobagoHonduras
8ª fecha – 5 de septiembre de 2017
LocalVisitante
HondurasEE.UU.
Costa RicaMéxico
PanamáTrinidad y Tobago
9ª fecha – 6 de octubre de 2017
LocalVisitante
Costa RicaHonduras
EE.UU.Panamá
MéxicoTrinidad y Tobago
10ª fecha – 10 de octubre de 2017
LocalVisitante
HondurasMéxico
PanamáCosta Rica
Trinidad y TobagoEE.UU.

fuente:bbcmundo

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com